Меню

Как нарисовать красивое платье для мамы

Конспект ООД по рисованию в средней группе «Красивое платье для мамы»

Наталия Кузнецова
Конспект ООД по рисованию в средней группе «Красивое платье для мамы»

Конспект ООД по рисованию

«Красивое платье для мамы» (средняя группа)

Формировать умение работать с красками.

Развивать эстетическое восприятие, речь детей.

Развивать творческие способности детей, фантазию.

Воспитывать художественный вкус, аккуратность в работе.

Образовательных область: художественно-эстетическое развитие

Методы и приемы: игровая ситуация, физминутка.

Раздаточный материал: листы бумаги, кисти, краски, салфетки, баночки с водой, трафареты.

Предварительная работа: рассматривание журналов мод, девочек из группы в платьях.

Обсуждение моделей, как называются детали платья, цветовая гамма.

Беседа «Из чего шьют одежду?».

Ход ООД.

Ребята, совсем скоро будет праздник, и сегодня мы с вами будем рисовать платье для ваших мамочек.

Маму любят все на свете,

Мама — первый друг.

Любят мам не только дети,

Любят все вокруг.

Мама много сил, здоровья,

Отдает всем нам.

Значит, правда нет на свете

Лучше наших мам.

Воспитатель: Дети, хотите, чтобы ваши мамы были самыми красивыми.

Воспитатель: Давайте их оденем в красивые платья. Только где мы возьмём его?

Ответ детей: Нарисуем.

Воспитатель: Давайте вспомним, из чего шьют платья?

Ответ детей: Из ткани.

Воспитатель: Ребята, какие бывают ткани?

Ответ детей:Разные: цветные, однотонные, шёлковые, льняные и другие.

Воспитатель:Закрываем глаза. Представим, что мы модельеры. Придумаем красивый фасон платья, подберём расцветку ткани. Чтобы вам было легче нарисовать, я приготовила вам несколько моделей ваших будущих платьев.

Перед работой мы немного отдохнём.

Мы ногами топ-топ!

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз — сюда, два — туда,

Повернись вокруг себя.

Раз — присели, два — привстали.

Руки кверху все подняли.

Заниматься нам пора.

Воспитатель: послушайте ещё стихотворение

Мамочке любимой платье подарю,

Пусть будет красивой

К празднику весны

Я узоры кистью ровно нанесу,

И увидит мама, как я её люблю!

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель в случая затруднения подсказывает детям.

Наши пальчики устали рисовать, давайте дадим им отдохнуть.

Мы сегодня рисовали,

Наши пальчики устали.

Наши пальчики встряхнем,

Рисовать опять начнем.

(Поднять руки перед собой, встряхнуть кистями и притопывать).

Воспитатель: Вот сколько у нас много красивых платьев получилось. Расскажите, кто какое платье нарисовал?

Воспитатель: Что мы сегодня рисовали?

Вот какая коллекция эксклюзивных моделей у нас получилась!

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Портрет мамы» Конспект занятия по рисованию в старшей группе Тема: «Портрет мамы» Наталья Костюгова Цель: Воспитывать любовь, заботу, нежное отношение.

Конспект занятия для детей средней группы «Платье для куклы» «Платье для куклы» Предварительная работа: рассматривание картинок, беседа, знакомство детей с назначением одежды. Цель: развивать фантазию,.

Конспект НОД по рисованию с использованием мультимедиа во второй младшей группе «Подарим кукле Кате красивое платье» Конспект НОД (мультимедиа) по рисованию во 2 младшей группе по теме «Подарим кукле Кате красивое платье» Воспитатель Шишкина Н. И. Интеграция.

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Красивое платье для мамы» рограммное содержание: Учить детей вырезать платье симметричным способом с помощью лекало. Развивать умение правильно складывать бумагу.

«Березка в золотом платье». Конспект НОД по рисованию для детей средней группы нетрадиционным способом Конспект НОД по рисованию для детей средней группы (нетрадиционный способ) Тема «Березка в золотом ье» Цель: познакомить детей с новой.

Конспект по рисованию в подготовительной группе «Любимый спортсмен у мамы» Конспект занятия в подготовительной группе Рисование на тему:«Любимый спортсмен у мамы» Программное содержание: Образовательная область:.

Конспект по рисованию в старшей группе «Красивое развесистое дерево зимой» Конспект по рисованию в старшей группе Тема: «Красивое развесистое дерево зимой» Программное содержание. Формировать у детей умение создавать.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе с элементами ТРИЗ «Платье для Золушки» Программное содержание: 1. Задачи на развитие познавательных способностей: уточнить представления детей о профессии людей, изготовляющих.

Читайте также:  Значение цвета платья для венчания

НОД в старшей группе «Мое имя — самое красивое!» Тема: «Моё имя самое красивое» Области Образовательной деятельности: Познавательная, Социально -коммуникативная, физическое развитие..

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник в старшей группе «Открытка для мамы» Видео Занятие в старшей группе «Открытка для мамы»Уважаемые коллеги, представляю Вашему вниманию конспект занятия по изобразительной деятельности.

Источник

Как нарисовать платье цветными карандашами

При рисовании людей и принцесс очень часто приходится изображать на них платья. И если вы не умеете их изображать, то весь красивый рисунок будет испорчен. Поэтому вооружаемся всем необходимым и приступаем к изучению нового поэтапного урока по рисованию. По нему можно легко нарисовать платье для каждой девушки: любого фасона, формы, отделки и цвета.

  • простой карандаш;
  • ластик;
  • маркер;
  • цветные карандаши красного и розового тона.

1. Определим фасон будущего туалета. Каким он будет? Может длинным в пол, или же коротким? Пышное? С закрытыми плечами? Теперь нарисуем контур наряда простыми линиями. Мы выбрали пышное платье с небольшой отделкой. В дальнейшем создадим несколько слоев ткани, которые внизу придадут красивую пышность.

2. Затем приступим к частичной прорисовке. Нарисуем карандашом верхний каркас. В верху посередине наметим небольшой вырез. Сделаем его с отделкой.

3. Низ платья разделим вертикальными линиями на три равные части, раздваивающиеся к низу.

4. Прорисовываем нижнюю часть юбки. Красивые завитушки и линии только приукрасят его.

5. Основной контур рисунка выполнен, поэтому напоследок нарисуем красивое украшение. В нашем платье — это большой бант, крепящийся на талии девушки в виде пояса.

6. Обводим силуэт рисунка и все декоративные элементы черным цветом.

7. Нарисуем вешалку, с помощью которой платье можно хранить в шкафу.

8. Обводим вешалку черным маркером, либо фломастером.

9. Берем любимый цвет карандаша и разрисовываем им верхнюю часть платья и юбку. В нашем случае выбран розовый цвет.

10. Другим цветом разукрасим декоративный бант и подол. Например, красным.

Рисунок готов. Теперь вы узнали, как изобразить на бумаге свои дизайнерские задумки платьев. А какое получилось у вас?! Например, желтого, как золото, или фиолетового под цвет лаванды и Парижа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник

Конспект НОД в ОО «Художественно-эстетическое развитие» по рисованию «Платье для моей мамочки»

Любовь Михайлова
Конспект НОД в ОО «Художественно-эстетическое развитие» по рисованию «Платье для моей мамочки»

Конспект НОД ОО «Художественно-эстетическое развитие»

Для детей 3-4 лет вторая младшая группа.

Рисование на тему: «Платье для моей мамочки».

Цель: — Воспитание любви и уважения к маме, желания заботиться о ней и сделать для неё красивый сюрприз в виде декоративного рисования к празднику – День матери!

Задачи: — Расширять представления детей о праздничных датах в нашей стране, о празднике «День матери» в России.

— Расширять и закреплять знания детей об одежде, активизировать в речи детей прилагательные (праздничное, нарядное, красивое, цветное, выходное, пышное, яркое).

— Познакомить детей с простейшими элементами декоративного рисования.

— Учить рисовать гуашью: полоски в разных направлениях, разного цвета; кружочки, колечки разных цветов; цветочки, точечки, волнушки.

— Учить подбирать красивые цветосочетания в рисовании гуашью, использовать в рисовании не только кисти, но и ватные палочки.

— Продолжать развивать творческий замысел детей, учить заполнять рисунком весь лист бумаги.

Развивать внимание, воображение, мышление, самостоятельность, мелкую моторику рук.

Предварительная работа: Знакомство детей с праздником «День матери»; беседа о любви к маме; чтение художественной литературы стихи А. Майков «Кто вас, детки, крепко любит…», Е. Благинина «Посидим в тишине»; рассказы о маме для детей; чтение сказки С. Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке»; и др. ; сюжетно-ролевые игры «Семья», «Мамины помощники», «Магазин»; дидактические игры «Составь картинку», «Подбери кукле платье», «Разноцветный коврик»; рассматривание лоскутков ткани; пение песенки о маме на музыкальном занятии, подготовка к праздничному концерту для мам; и т. п.

Читайте также:  Функциональная одежда для стационара

Материал для занятия: наглядный материал на тему «Мать и дитя», «Праздничная одежда»; стихи о маме; вырезанные воспитателем трафареты с контурами разнообразных платьев из цветной бумаги; листы белой бумаги для рисования- А-4; один образец «Платья» воспитателю для показа детям; цветная, яркая гуашь; кисти для рисования; ватные палочки для рисования; стаканчики для воды; влажные салфетки.

Ход НОД.

Воспитатель: — Ребята, скоро наступит праздник наших дорогих мам – День матери! Этот праздник отмечают люди во всём мире и в нашей большой стране – России его тоже отмечают, каждый год 25 ноября. Дети и взрослые люди у которых есть мама, поздравляют их с этим праздником и дарят им цветы, подарки, рисунки и поделки сделанные своими руками. В этот день все хотят порадовать маму, обнять её, поцеловать и сказать ей самые добрые слова. Слова любви и благодарности за то, что она рядом с нами, за её доброе сердце, за её заботу о семье, о детях, за рождение детей на свет.

Каждый из нас очень любит свою маму и знает, что она дороже всех на свете.

Мамы — всей душой вас любят дети!

«Кто вас, детки, крепко любит…»

Кто вас, детки, крепко любит,

Кто вас нежно так голубит?

Не смыкая ночи глаз

Всё заботится о вас?

Колыбель кто вам качает,

Кто вас песней забавляет

Или сказку говорит,

Кто игрушки вам дарит?

Если, детки, вы ленивы,

Как бывает иногда,

Кто же слёзы льёт тогда?

Всё она – родная!

— Ребята, сегодня мы будем делать подарок для мамы. Но как вы думаете, что можно подарить маме?

Ответы детей: цветы, букет из осенних листьев, рисунок, поцеловать, обнять и др.

Воспитатель: — Чтобы узнать, что мы будем делать для мамы,мы послушаем стихотворение: «Мама» Г. Демыкина

Платьев у мамы

С большими цветами –

На спинку кровати

Значит, весь вечер

Пробудет со мной.

— Вот такое замечательное стихотворение про маму вы услышали, а о чём в нём говорится?

Дети: — про маму и про мамины платья.

Воспитатель:- А какие платья в этом стихотворении были у мамы?

Дети: синее, зелёное, с цветами.

Воспитатель: — А у вашей мамы есть праздничное платье? Какое оно? Какого цвета? Когда мама его надевает? Вам нравится мама в красивом платье?

Воспитатель: — Платьев у мамы должно быть много, чтобы она всегда была яркой, красивой и обворожительной.

— Ребята, а из чего шьют платья?

Дети: из ткани (если дети затрудняются ответить, воспитатель сама рассказывает о тканях).

Воспитатель: — А вы знаете какие разные ткани бывают? Я вам принесла коллекцию тканей, давайте все вместе её рассмотрим.

Дети вместе с воспитателем рассматривают небольшую коллекцию тканей.

— А сейчас ребята, давайте немного поиграем.

Физкультминутка: «Мамины помощники!»

Маму я свою люблю, (воздушный поцелуй)

Я всегда ей помогу: (руки на пояс)

Я стираю, поласкаю, (изображаем стирку)

Воду с ручек отрясаю. (отряхнуть кисти рук)

Пол я чисто подмету (будто подметаем)

И дрова ей наколю. (ноги на ширине плеч, руки сомкнуть, взмахи руками сверху вниз)

Маме надо отдыхать,

Маме хочется поспать. (ладошки соединить и под щёчку, будто спим)

Я на цыпочках хожу, (ходим на носочках)

И ни разу, и ни разу (указательным пальцем правой руки поворачиваем в стороны)

Ни словечка не скажу. (указательный пальчик к губам «тишина»)

Воспитатель: — А теперь вы немного отдохните и посмотрите какие узоры для маминого платья мы можем нарисовать.

Читайте также:  Как удлинить уже связанное платье

Воспитатель показывает детям разные варианты декоративного рисования и рассказывает детям, как называются элементы узоров в рисовании: полоски, кружочки, точечки, волнушечки, цветочный узор, разноцветные колечки. Напоминает детям о том, как нужно правильно держать кисть в руке, набирать гуашь и снимать лишнюю о край баночки, тщательно промывать кисть в стаканчике с водой.

Дети самостоятельно выбирают цветной фон для рисования, выбирают трафарет платья и проявляют творческий замысел в создании декоративного рисунка для «Платья мамы».

По завершению творческой работы, воспитатель предлагает детям рассмотреть что получилось в конечном результате. На рисунок накладывается трафарет платья (выбранный совместно с ребёнком, трафарет приклеивается клеящим карандашом в верхней части листа. Затем работы детей подписать и оформить выставку детского творчества в фойе детского сада к празднику «День МАТЕРИ!»

Дети с радостью представляли мамам своё творчество.

После занятия можно детям прочесть стихи о маме и ещё раз сказать как каждый из детей её любит.

Стихи о маме для детей 3-4 лет.

Кто пришёл ко мне с утра?

Кто сказал: «Вставать пора».

Кашу кто успел сварить?

Кто косички мне заплёл?

Целый дом один подмёл?

Кто цветов в саду нарвал?

Кто меня поцеловал?

Кто ребячий любит смех?

Кто на свете лучше всех?

«Посидим в тишине»

Мама спит, она устала…

Ну, и я играть не стала!

Я волчка не завожу,

Я уселась и сижу.

Не шумят мои игрушки,

Тихо в комнате пустой,

А по маминой подушке

Луч крадётся золотой.

И сказала я лучу:

— Я тоже двигаться хочу.

Я бы многого хотела:

В слух читать, и мяч катать.

Я б могла похохотать…

Да мало ль я чего хочу!

Но мама спит, и я молчу.

Луч метнулся по стене,

А потом скользнул по мне.

«Ничего, — шепнул он будто, —

Посидим и в тишине!»

Конспект НОД в ОО «Художественно-эстетическое развитие» в подготовительной к школе группе «Автопортрет в технике «витраж» I. Вид занятия: Изобразительная деятельность в технике «витраж» II. Тема: Автопортрет. III. Программное содержание: 1)Образовательные.

Конспект НОД в ОО «Художественно-эстетическое развитие» в подготовительной группе «Веселые матрешки» Цели: • Познакомить детей с историей русской матрешки. • Дать представление о русской матрешке, как об одном из старинных народных промыслов.

Конспект НОД «Платье для куклы» по художественно-эстетическому развитию группа раннего возраста Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию На тему: «Платье для куклы». Цель: закрепить умение рисовать пальцем, ритмично нанося.

Конспект НОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие» в подготовительной группе. Викторина «Разноцветная радуга» Конспект НОД по ОО «ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» в подготовительной группе Тема:«Викторина «Разноцветная радуга».Цель: Формирование.

Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» по теме «Мандарины и апельсины» Тема: «Мандарины и апельсины». Задачи по образовательным областям: «Образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» (лепка):.

Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» на тему «Подснежники» Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Старшая группа. Коллективная работа по аппликации. Тема:.

Конспект ОД для детей средней группы «Самолёт» в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Физическое развитие» Виды детской.

НОД по освоению ОО «Художественно-эстетическое развитие» в старшей группе с использованием конструктора Г. В. Урадовских Тема «Шуршат по дорогам веселые шины, спешат по дорогам машины, машины …» Цель: Познакомить детей с конструктивными свойствами и функциональным.

ОО «Художественно-эстетическое развитие». Перспективный план по рисованию в средней группе Сентябрь 1 «Нарисуй картину про лето» Учить детей доступными средствами отражать полученные впечатления. Закреплять приемы рисования кистью,.

Конспект НОД «Знакомство с профессией художника» по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно — эстетическое развитие» для детей старшей.

Источник

Adblock
detector