Меню

Конспект аппликация платье для куклы старшая группа

Конспект интегрированной НОД «Красивое платье для куклы» в старшей группе

Светлана Кузьмина
Конспект интегрированной НОД «Красивое платье для куклы» в старшей группе

КОУ «Сургутская начальная школа — детский сад»

Конспект интегрированной

непосредственно образовательной деятельности

«Красивое платье для куклы»

в старшей группе «Рябинка»

Цель: Стимулировать творческую активность детей к экспериментированию в работе с пластилином, побуждать использовать в оформление работы природный материал для придания образу большей выразительности, красочности.

Уточнить и конкретизировать представления детей о профессиях людей, которые изготавливают одежду. Продолжать учить создавать в лепке образ длинного, нарядного платья для куклы на манекене, передавая форму и пропорции частей тела, одежды. Упражнять в использовании разнообразных приёмов лепки (скатывание, раскатывание, раскатывание в конус, сглаживание мест крепления деталей и всей поверхности). Побуждать использовать для украшения своей работы природный материал (семечки, разноцветный рис).

Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, мелкую моторику, творческое воображение, речевую деятельность.

Воспитывать положительную установку на участие в занятии, самостоятельность, стремление доводить начатое дело до конца.

Дидактические задачи по реализации принципа интеграцииобразовательных областей:

образовательная область «Познавательное развитие»: закрепить знания о профессиях людей, которые изготавливают одежду (модельер, швея).

образовательная область «Речевое развитие»: уточнить и активизировать правильное использование в речи детей названий профессий, частей и деталей одежды, приёмов лепки.

образовательная область «Социально коммуникативное развитие»: закреплять навыки поведения в ходе беседы и НОД.

образовательная область «Физическое развитие»: формировать точные, координированные движения в сочетании с речью, развивать мелкую моторику, развивать слуховое и зрительное восприятие, плавный длительный речевой выдох,

Словарь: Швея, модельер, нитки, иголки, ножницы, швейная машина, верх платья, юбка, рукава, воротник, оборки, пояс, застёжка с пуговицами; скатывание, раскатывание, раскатывание в конус, сглаживание поверхности.

Для воспитателя: костюм швеи (для ребёнка, схема строения платья (все части на магнитах, карточки с изображением приёмов лепки; аудиозапись музыки «Весенний вальс» Штрауса.

Для детей: пластилин, доски, картонки, клеёнки, стеки,природный материал: (семечки, разноцветный рис).

Предварительная работа: цикл НОД по лексической теме «Профессии. Швея»; чтение стихов, отгадывание загадок; д/игры «Швейная мастерская», «Сошьём одежду», творческие мастерские «Превращения конуса», «Ателье».

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Вводная часть – эмоциональный настрой.

Воспитатель приглашает детей в группу, просит встать в круг.

«Утром солнышко встаёт,

по делам нас всех зовёт.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся».

1. Игровой момент. (введение в тему)

Воспитатель обращается к детям:

Ребята, посмотрите, как наша Ксюша сегодня необычно одета. Ксюша, для чего ты одела фартук и косынку?

Дети рассматривают наряд девочки, высказывают свои предположения.

Отгадайте мою загадку и тогда вы узнаете кто я сегодня.

«Я рубашку сшила мишке.

Я сошью ему штанишки.

Назови скорей, кто я?

Ну, конечно же (швея).

Дети отгадывают загадку.Воспитатель обращается к воспитанникам:

Ребята, так чем же занимается швея?

Какие рабочие инструменты нужны швее? (Нитки, иголки, ножницы, напёрсток, швейная машина)

А какие материалы? (Ткани)

Давайте пройдём на свои места и побеседуем об этом.

2. Беседа о профессии швеи.

В любом деле без швеи не обойтись. Врачу халат нужен? Клоуну – смешной наряд? Военному – форму? Маме – фартук, бабушке – халат? Вот и получается, что швея — одна из самых нужных профессий на Земле.

Ксюша, а что хочешь сшить ты? (Плате для куклы)

А ты уже придумала, какое оно будет? (Нарядное, красивое)

Платье может быть длинным или коротким, нарядным или повседневным, но у него обязательно должно быть определённое строение.

3. Игровое упражнение «Назови части платья».

«Давайте вспомним и назовём части платья. (показывает на схеме строения платья, а дети называют).

Давайте вы сами соберёте платье из частей. (Дети поочерёдно составляют на магнитной доске макет платья)

А какие ещё детали украшают платье? Назовите и добавьте их». (Воротник, оборки, пояс, застёжка с пуговицами.)

«Ребята, а давайте поможем нашей маленькой швее. Каждый из вас придумает и создаст свою модель платья для куклы. Вы будете модельерами. А создавать свои платья будете не из ткани, а из пластилина».

Читайте также:  Платье под грубые сапоги

4. Пальчиковая гимнастика

Но прежде чем, приступить к работе, давайте разогреем пальчики.

Это пальчики мои

(сжимают, разжимают пальцы)

Их, как хочешь, поверни.

И вот этак, и вот так,

Не обидятся никак.

(разжимают, сжимают пальцы в кулачок)

Раз, два, три, четыре, пять –

(поочерёдно раскрывают пальцы)

Не сидится им опять.

(разжимают, сжимают пальцы в кулачок)

(постукивают друг о друга кончиками пальцем, вертят кистями)

И работать захотели.

(потирают ладошки друг о друга)

5. Обсуждение последовательности лепки заготовки.

Воспитатель: «Основа для платья у нас уже есть. Это заготовки из пластилина в форме конусов. Расскажите, как вы их слепили?»

(по ходу рассказа детей воспитатель вывешивает на доску картинки с изображением приёмов лепки)

«Как сделать нашу заготовку устойчивой?»

6. Объяснение и показ приёмов лепки.

«Чтобы превратить нашу заготовку в платье сначала нужно выделить талию, место, на котором располагается пояс. Для этого примерно посередине формы перехватываем и слегка сжимаем пальцами.

Теперь поверхность нужно загладить пальцами.

И остаётся только сделать рукава. Какие приёмы вы будете для этого использовать?» (Раскатать длинную колбаску, разрезать стекой пополам и прилепить.)

7. Самостоятельная деятельность детей.

Дети начинают работать, звучит спокойная музыка.

Во время работы воспитатель напоминает приёмы лепки, оказывает индивидуально – дифференцированную помощь.

Воспитатель: «Ну вот, наши платья почти готовы, и мы можем немного отдохнуть».

«Все мы швеи, модельеры

(поочередное поглаживание рук снизу вверх)

Платье вам сошьем сейчас.

(провести руками по телу сверху вниз и присесть)

— Трудностей не побоимся –

(повороты головы в стороны сидя)

— Нарядим, украсим — класс

(подпрыгнуть, показать большие пальцы)

Воспитатель: «Ребята, чтобы ваши платья действительно стали нарядными и понравились кукле нужно их украсить. Для этого вы можете использовать природный материал – семечки, цветной рис. Фантазируйте и творите».

8. Подведение итогов. Рефлексия.

Ребята, наша работа окончена. Посмотрите, какие удивительные наряды для кукол вы придумали и выполнили из пластилина. Кем вы были? Да, настоящие модельеры!

Как вы думаете, понравятся ваши платья куклам? Какие платья сошьёт для куклы наша швея? Почему?

Я думаю, кукла сказала бы вам большое спасибо!

«Осеннее настроение». Конспект ООД в области «Художественно-эстетическое развитие» (музыка) в старшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Джалильский детский сад №7 «Ляйсан» общеразвивающего вида Сармановского муниципального.

Конспект НОД в образовательной области «Художественно эстетическое развитие» в старшей группе «Забавные рожицы» Программные задачи: закрепить умение задумывать и создавать новые смешные образы, использовать разный художественный материал (карандаши.

Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» на тему: «Клубочки для котят» Задачи: Коррекционно-образовательные: •Учить детей узнавать и называть домашнее животное, формировать умение выделять характерные особенности.

«Моя любимая кукла». Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в средней группе Образовательная область «Художественное- эстетическое развитие» закреплять умение передавать форму, расположение частей фигуры человека,.

Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в средней группе «Сказочные машины» МКОУ «Ортолыкская СОШ имени М. И. Лапшина» ДОУ «Солнышко» Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие».

Конспект НОД во второй младшей группе по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» «Снеговик» Тема: Снеговик Задачи: Образовательные: — сформировать умение выполнять задание по образцу; — совершенствовать умение лепить предмет из.

Конспект образовательной деятельности в области «Художественно-эстетическое развитие» в младшей группе «Колобок-румяный бок» Конспект непосредственной образовательной деятельности в области «Художественно — эстетическое развитие». Тема: «Колобок румяный бок». Цель:.

«Жучки-паучки». Конспект занятия по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Конспект организованной образовательной деятельности с воспитанниками старшей группы воспитателя муниципального бюджетного дошкольного.

Перспективное планирование в подготовительной группе по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» 1 «До свидания лето! День знаний». НОД №1. Тема «Лето» Цель: Учить детей отражать свои впечатления о лете (передавать содержание песни).

Читайте также:  Платья русских императриц 19 века

Источник

Конспект занятия по аппликации «Наряд для кукол» в старшей группе

Наталия Олейник
Конспект занятия по аппликации «Наряд для кукол» в старшей группе

Интеграция образовательных областей:

«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество».

Цель: Создание социальной ситуации развития через продуктивную деятельность

1. Создать условия для формирования умения работать с ножницами, разрезать прямоугольник пополам, вырезать округлую форму из квадрата;

2. Создать условия для развития умения у детей договариваться друг с другом, сотрудничая в паре.

3. Создать условия для умения решать проблемные ситуации,.

4. Воспитывать умение оказывать помощь окружающим людям.

Ход ОД

Дети в самостоятельной деятельности.

Воспитатель вносит куклу Тарину – она в теплой одежде, с сумкой. Дети, заинтересовавшись, подходят к педагогу и спрашивают, почему Тарина, с сумкой и куда она собралась. Тарина рассказывает о том, что ездила в гости к подругам, своим бумажным куклам и очень огорчена тем, что подруги не могут выйти погулять в холодную погоду, т. к. у них нет теплой одежды — пальто. В ателье, куда они заказали шить себе пальто, заболела портниха, и пальто оказались недошитыми — у них нет пуговиц и карманов.

(Воспитатель достает из сумки вырезанное пальто без карманов и пуговиц).

В. : Ребята, куклам ну очень хочется поскорее пойти погулять в теплых пальто. Как же им помочь? Дети высказывают свои предположения.

Дети приходят к выводу, что карманы и пуговицы можно вырезать и наклеить.

В. : Ребята, вы хотите помочь Тарине и ее подругам? дошить пальто, т. е. вырезать и наклеить недостающие детали — пуговицы и карманы?

Педагог приглашает детей к мольберту. На мольберте прикреплено пальто. Выясняют, что круглые пуговицы можно вырезать из квадрата, придав ему округлую форму, а карманы — из прямоугольника, разрезав его пополам.

Педагог достает из сумочки Тарины заготовки пальто, и оказывается, что заготовок пальто меньше, чем детей.

В. : Ребята, как быть?

Дети выдвигают свои предположения.

Воспитатель предполагает, что дети будут работать в парах. Получив согласие детей работать в парах, педагог предлагает договориться, кто с кем будет работать и акцентирует внимание на то, что в паре надо договориться, кто будет вырезать пуговицы, а кто – карманы. Дети берут заготовки и проходят за столы.

Совместная творческая деятельность.

Обсуждение результатов: оценка совместной работы.

В. : Ребята, что мы сегодня делали и кому помогали? Вам понравилось? Что было сложным? Чья работа самая необычная? Чья самая аккуратная? Анализ детских работ.

Воспитатель помещает готовые пальто на мольберт и от лица куклы благодарит детей за то, что они помогли ее подругам и теперь у кукол ест

Конспект занятия по аппликации «Осень» в старшей группе Цели и задачи: проявлять творческое отношение к процессу обучения; заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Волшебный сад» Тема: «Волшебный сад» Цель: Учить создавать коллективную композицию, самостоятельно определяя содержание своего изображения (волшебное.

Конспект занятия по аппликации «Сказочная птица» в старшей группе Конспект занятия по аппликации «Сказочная птица» в старшей группе. Тема занятия: «Сказочная птица». Цель: Изготовление сказочной птицы,.

Конспект занятия по аппликации «Швея» в старшей группе Конспект занятия по аппликации в старшей группе. Цели: Закрепить ориентировку в пространстве, учить использованию шаблонов, учить понимать.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Подснежник» Конспект урока по аппликации «Нежные подснежники» Цель работы: воплощение в художественной форме своего представления о первоцветах; создание.

Конспект занятия по аппликации «Поезд» в старшей группе Конспект занятия по аппликации в старшей группе. Воспитатель: Тайбасарова А. М. Тема :«Поезд» Задачи: Закрепить умение работать с бумагой.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Открытка для мамы» Конспект занятия по изобразительной деятельности (аппликация) в старшей группе «Открытка для мамы» Цель: Формировать представления детей.

Читайте также:  Платья для выпускного средней школы

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «набрызг» для детей в средней группе «Весенний наряд» Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «набрызг»для детей в средней группе «Весенний наряд» Цель: развитие творческих способностей.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Снеговик» Конспект занятия в старшей группе по аппликации «Снеговик» Задачи: вызвать интерес к зимней и новогодней тематике. Учить создавать выразительный.

Источник

Конспект занятия по аппликации «Нарядное платье для куклы Кати»

Ольга Щербакова
Конспект занятия по аппликации «Нарядное платье для куклы Кати»

Конспект занятия по аппликации «апрель»тема: «Нарядное платье для куклы Кати».

— Закреплять умение называть основные цвета и форму.

— Развивать умение создавать аппликацию на бумаге разной формы.

-Развивать мелкую моторику кистей рук.

— Воспитывать интерес к аппликации, воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность.

— Формировать умение аккуратно пользоваться клеем, намазывать его кисточкой тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры; прикладывать стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотно прижимать салфеткой.

— Воспитывать умение понимать и выполнять учебную задачу.

Ход занятия:

Воспитатель вносит куклу Катю.

Воспитатель: Дети, сегодня к нам в группу зашла в гости куколка. Её зовут Катя. Вы только поглядите, какая она чудесная, красивая. Мы уже учились с вами здороваться с нашими гостями, давайте поздороваемся и с нашей Катенькой.

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

«Здравствуй Катя, Добрый день! «

Воспитатель: Ребята, Катюша пришла не просто так, ей нужна наша помощь. На ярмарке ей понравились два платья. Катины платья не такие нарядные, как ей хотелось бы. И она просит, чтобы вы помогли сделать её платья еще красивее. Поможем?

Воспитатель: Давайте приклеим кружочки на платье.

(Дети работают с заранее подготовленным материалом).

Ну, вот все платья разукрасили. Очень красиво получилось.

Нашей Катюше ваши платья очень понравились.

Конспект НОД по аппликации в младшей группе «Шарфик для куклы Кати» Конспект нод по художественно-эстетическому развитию аппликация в младшей группе на тему «Шарфик для куклы Кати»Программные задачи: Образовательные:.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию аппликации во второй младшей группе «Платье для куклы Алёнки» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Белоснежка» ст. Переясловской муниципального образования.

Конспект занятия по аппликации «Платье для мамы» в старшей группе Конспект занятия по аппликации в старшей группе на тему «Платье для мамы» Цели и задачи: • формировать у детей уважительное отношение к.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Платье для куклы» Программные задачи: 1. Учить детей украшать для куклы Кати 2. Продолжать учить детей правильно держать кисточку, обмакивать всем ворсом.

Конспект занятия по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Бусы для куклы Кати» Конспект занятия по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Бусы для куклы Кати» Воспитатель: Гаврилова Елена Петровна. МБДОУ 258.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Шапка для куклы Кати» Конспект занятия по рисованию в старшей группе №2 МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №4». Тема: «Шапка для куклы Кати». Цель: развивать.

Конспект занятия в младшей группе «В гостях у куклы Кати» Программные задачи: Продолжать учить детей внимательно слушать пение взрослого; отвечать на вопросы по содержанию и характеру музыки. Развивать.

Конспект занятия во второй группе раннего возраста «Платье для куклы Маши» Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие». Возраст:2-3года. Форма проведения: игровая ситуация. Цель: продолжать формировать.

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Платье для куклы Алёнки» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Белоснежка» ст. Переясловской муниципального образования.

План-конспект комплексного занятия в первой группе раннего возраста «Шапка для куклы Кати» Авторская разработка: план-конспект комплексного занятия в первой группе раннего возраста «Шапка для куклы Кати» (Воспитатель первой группы.

Источник

Adblock
detector