Меню

Рисование нарядное платье мамы старшая группа

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Девочка в нарядном платье»

Эльвира Мухтасова
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Девочка в нарядном платье»

Целевые ориентиры: Продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности. Обогащать сенсорный опыт,развивая органы восприятия: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус; закреплять знания об основных формах предметов и объектов природы. Развивать эстетическое восприятие

Формировать умения передавать в изображении основные свойства предметов (форма, величина, цвет, характерные детали, соотношение предметов и их частей по величине, высоте, расположению относительно друг друга.

Обучающие: закреплять умение детей рисовать фигуру человека, передавать форму платья, форму и расположение частей, соотношение их по величине более точно. Продолжать формировать умения рисовать крупно, во весь лист. Закреплять приемы рисования и закрашивания рисунка карандашом.

Развивающие: развивать умение оценивать свои рисунки и рисунки других детей.

Воспитательные: воспитывать эстетический вкус

Материалы. Простой графитный карандаш, краски акварель, альбомные листы, кисти, палитра, банка с водой, салфетка (на каждого ребенка).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Рассматривание девочек в разных платьицах. Организация игр с куклами. Во время игр, самостоятельной художественной деятельности предлагать детям составлять изображение человека из прямоугольников и узких полос, изменяя положение фигуры и отдельных ее частей. Дидактическая игра «Одень куклу».

Организованная образовательная деятельность:

Воспитатель показывает детям силуэтную куклу и одежду к ней. Спрашивает, любят ли дети играть с такими куклами, чем они им нравятся. Соглашается с высказыванием детей о том, что с этими куклами интересно и легко играть.

Воспитатель читает стихотворение

Наша Маша маленькая,

На ней шубка аленькая,

Пройди Маша, по дорожке,

Топни Маша, ножкой.

Выбираем девочку в платье. Рассматриваем ее.Уточняем с детьми: форму платья, головы, рук, ног, их расположение и величину.

Предложить детям последовательность рисования.

В процессе занятия следить за правильной передачей величины и формы частей.

Конспект НОД в старшей группе по ручному труду «Платье для Золушки» Тема «Платье для Золушки» Цели: учить называть предметы одежды, обобщающее слово «одежда», закрепить умение согласовывать числительные с.

Конспект ООД по рисованию в первой младшей группе «Красивое платье для куклы Тани» Конспект ООД по рисованию в 1 младшей группе «Красивое платье для куклы Тани» Цель: Закрепить умение детей пользоваться красками. Задачи:.

Конспект ООД в старшей группе по художественно-эстетическому развитию. Лепка «Мама в платье» Конспект ООД в старшей группе по художественно — эстетическому развитию. Лепка «Мама в платье» Программное содержание. Продолжать учить.

Конспект занятия по лепке «Девочка с котенком» в подготовительной группе Конспект по лепке «Девочка с котенком» в подготовительной группе. Цель: Создать условие для изображения несложной сценки, передовая движение.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Солдат» Программное содержание: 1. Учить детей создавать в рисунке образ солдата. 2. Учить передавать характерные особенности костюма солдата.

Конспект развивающего занятия в подготовительной группе «Как Девочка Долька укрывалась от снегопада» Конспект развивающего занятия в подготовительной группе «Как Девочка Долька укрывалась от снегопада».Лариса Гацко. Блог. Цель: развивать.

Конспект занятия кружка по рисованию «Платье для куклы» Конспект по рисованию в младшей группе. Занятие № 10 Тема: Платье для куклы (Рисование оттисками печати и ватными палочками) Цель: Формировать.

Конспект занятия по рисованию «Узоры на платье» во второй младшей группе Конспект занятия «Узоры на платье». Цель: учить украшать изделие точками, линиями, полосками, колечками, развивать воображение, уточнить.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Чебурашка» Цель: Учить детей рисовать Чебурашку из геометрических фигур (овалов и кругов) Задачи: Учить создавать в рисунке образ любимого героя,.

Источник

«Платье для мамы». Конспект занятия по изодеятельности (рисование) в средней группе

Надежда Спирякова
«Платье для мамы». Конспект занятия по изодеятельности (рисование) в средней группе

Конспект НОД Рисование

Тема «Платье для мамы» (средняя группа)

Пр.задачи: Учить детей передавать образ предмета. Закреплять умение правильно держать кисточку, работать с гуашью. Развивать эстетическое восприятие, образное мышление. Воспитывать интерес к худ. творчеству желание творить для любимого, близкого человека – мамы.

Читайте также:  Платье с кольцом через шею

областей: «Художественное творчество», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Социализация»

Предварительная работа: Рассматривание кукол, журналов мод. Д. игры «Одень куклу Катю на прогулку», с/ж-р. игры «Дочки-матери». Беседы по теме «Одежда»

Материал,оборудование: Коллекция платьев в журнале, бумажные силуэты платьев, Краски гуашевые, кисточки, вода в баночках, салфетки на каждого ребёнка.

Ход НОД

1. Организационный момент

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение. О ком оно?

Кто пришёл ко мне с утра?

Кто сказал: «Вставать пора?»

Кашу кто успел сварить?

Кто косички мне заплёл?

Целый дом один подмёл?

Кто цветов в саду нарвал?

Кто меня поцеловал?

Кто ребячий любит смех?

Кто на свете лучше всех? (У. Раджаб)

Дети: Мама! Стихотворение о маме.

Воспитатель: Правильно. Приближается праздник-День Матери. Это очень замечательный день. В этот день все люди восхваляют женщин-матерей. Мы

тоже в этот день поздравим своих мам, подарками. Ваши мамы придут к нам в гости. Они наденут самые красивые платья. Ребята, а вам хочется подарить маме новое нарядное платье?

Воспитатель: А в каком платье вы представляете свою маму?

2. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, какие платья, в журнале коллекцию новых платьев. А вы знаете, что означает слово коллекция?

Воспитатель: Верно. А знаете, что означает слово коллекция

Дети: В ателье, в Доме мод

Воспитатель: Вот и мы, коллекцию новых платьев заказали в ателье. Но, почему- то, работа не была закончена. Посмотрите пожалуйста, платья почему- то все белые, без рисунка. Что же делать? Хочется порадовать ваших мам красивыми платьями.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Мы можем сами разукрасить платье. Вспомните, какой цвет любят ваши мамы, какие узоры, кружева.

Воспитатель: Возьмите платья для мам и сделайте его красивым, нарядным.

2. Самостоятельная деятельность детей.

(Дети выполняют работу, воспитатель помогает детям испытывающим

3. Физминутка. «Цветки»

3. Итог. Рассматривание детьми платьев. Воспитатель отмечает разнообразие рисунков на платьях. Дети любуются красивыми платьями.

Воспитатель: Ребята, вы очень старались. Все платья получились интересными, нарядными, красивыми. Мамам они очень понравятся.

Циклограмма. Интеграции и реализации в образовательной области «Музыка» ЦИКЛОГРАММА ИНТЕГРАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «МУЗЫКА» 10 лет назад я составила циклограмму по музыкальному воспитанию.

«Пластилиновый мир». Отчет кружковой работы за октябрь во второй младшей группе Здравствуйте! Как и обещала отчет за СЕНТЯБРЬ месяц. Сразу отмечу — кружковую работу веду впервые, все разработки мои. Работа строится.

Источник

Конспект НОД по рисованию «Украсим платье»

Ирина Мулюкова
Конспект НОД по рисованию «Украсим платье»

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Украсим платье» (рисование)

Целевые ориентиры: Ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности; ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности

Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к одежде

Развивающая: Развивать творчество, эстетическое восприятие, воображение

Образовательная: Формировать у детей умение составлять узор из знакомых элементов (полосы, точки, круги).

Речевая: Активизировать словарный запас детей

Материал и оборудование: Вырезанные из белой или цветной бумаги платья; краски гуашь, кисти, банки с водой, салфетки (на каждого ребенка, восковые мелки, фломастеры.

Предварительная работа: Рассматривание предметов декоративного характера, создание декоративной аппликации.

Содержание организованной образовательной деятельности:

1 Организационный момент:

Собрались все дети в круг, я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!

2 создание проблемной ситуации, мотивация

— Ребята, посмотрите, я вырезала из бумаги платья, чтобы девочки поиграли с ними. Но мне кажется, что они какие – то скучные, как вы думаете почему? (Ответы детей). Воспитатель подводит детей к ответу, что платья надо украсить.

Читайте также:  Белое платье с открытой ногой

— А как мы можем это сделать? (Ответы детей)

3 Ознакомление с новым материалом, решение проблемной ситуации

Воспитатель предлагает детям вспомнить элементы узора (листочки, кольца, точки, линии, клеточки и др., показать их у доски, подумать, как они будут украшать платьица

Воспитатель совместно с ребенком показывает приемы работы, обращает внимание на различные техники выполнения. Предлагает выбрать материал для работы.

4 Первичное осмысление и закрепление материала на практике

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель помогает детям, испытывающим затруднение. Хвалит за оригинальные идеи.

Дети рассматривают все готовые рисунки, выбирают наиболее красивые.

— Чей рисунок вам наиболее понравился? Почему?

Фотоотчёт о НОД по рисованию «Украсим кукле платье» Уважаемые коллеги, друзья предлагаю Вашему вниманию фотоотчет занятия по рисованию в средней группе, на тему: «Украсим кукле платье».

Конспект НОД по рисованию «Платье для Радуги» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Рисование на тему: Платье для Радуги. Программные задачи: Образовательные:.

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Платье для Золушки» Описание материала: Сказка- это самая любимая тема для детей, нет такого ребенка, которому не хотелось оказаться в ней, поучаствовать в.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Платье для весны» Конспект занятия по рисованию в старшей группе Тема: «Платье для весны» Программное содержание: закреплять умение украшать силуэт с помощью.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Платье для куклы» Программные задачи: 1. Учить детей украшать для куклы Кати 2. Продолжать учить детей правильно держать кисточку, обмакивать всем ворсом.

Конспект занятия по рисованию «Украсим платье узором» в первой младшей группе Цель: Познакомить с произведением А. Барто «Девочка – ревушка». Задачи: Помочь понять его содержание, продолжать учить правильно держать.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Платье для куколки» Цель: развивать умения создавать целостность изображаемого предмета из отдельных деталей Обучающие задачи: продолжать учить детей пользоваться.

Конспект занятия по декоративному рисованию в средней группе «Украсим платье куколке» Изобразительная деятельность в средней группе. Декоративное рисование. «Украсим платье куколке» Программное содержание. Цель: научить детей.

Конспект занятия по рисованию «Платье для куклы» Цель: закрепить умение детей пользоваться кистью. Задачи: • Формировать умение детей правильно держать кисть и рисовать ею; • Умение детей.

СОД «Украсим кукле платье» Совместная деятельность по рисованию в средней группе: «Украсим кукле платье».Программное содержание: Задачи: Образовательные: Учить.

Источник

«Платье для мамы»
методическая разработка по рисованию (старшая группа) на тему

Непрерывная образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству для старшего возраста на тему: «Платье для мамы». Воспитатель : Гаджиева И. А.

Скачать:

Вложение Размер
doc1.docx 24.76 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад №71 Кировского района.

Непрерывная образовательная деятельность

по художественно-эстетическому развитию в старшей группе.

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по художественному творчеству

для старшего возраста

на тему: «Платье для мамы».

Воспитатель : Гаджиева И. А.

Современные образовательные технологии:

  • динамичные паузы в сочетании с речевым материалом;
  • релаксация.
  • словесные игры;
  • «мастерская слова» (рассказ, пересказ).

Технология развивающего обучения:

  • развитие познавательной активности;
  • развитие личности и ее способностей.
  • Раскрытие творческого потенциала каждого ребенка.

Цель : обучить детей задумывать и воплощать задуманный узор в работе.

  1. Уточнять и расширять знания детей видах ткани, узорах. Учить определять назначение одежды по внешнему виду.
  2. Совершенствовать навыки обведения сложного шаблона по контуру и наносить узор внутри намеченного контура.
  1. Развивать конкретно-образное мышление и зрительное восприятие в процессе анализа предмета, учить выделять его составные части, сравнивать их; закреплять пространственную ориентировку, учить располагать предмет в центре листа;
  2. Учить координировать свои действия в соответствии с требованиями изобразительной задачи.
  3. Повышать мотивацию изобразительной деятельности, через осознание её нравственной значимости.
  4. Совершенствовать общую и мелкую моторику.
  5. Активизировать в речи детей прилагательные (красивое, бальное, выходное, праздничное, пышное, яркое ); развивать связную речь, отвечая на вопросы полным ответом; побуждать к словесному обозначению выполняемых действий и их результата.
  1. Воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе;
  2. Воспитывать умение доводить начатое дело до конца;
  3. Пробудить интерес у детей к творческому труду;
  4. Сформировать у них желание сделать подарок своими руками.

Оборудование у воспитателя:

  1. Изображение листов формата А3 с этапами работы,
  2. шаблон платья,
  3. альбом «Коллекция тканей», заранее изготовленный совместно с детьми,
  4. образцы примерных узоров тканей,
  5. иллюстрации с разными видами платьев,
  6. игра « 4 лишний ».

Оборудование у детей:

  1. Листы бумаги А4,
  2. простые карандаши,
  3. шаблоны,
  4. восковые мелки.

Изготовление «коллекции тканей» совместно с детьми.

1. Организационный момент

Воспитатель: Добрый день, ребята. Я очень рада вас всех сегодня видеть.

Как один мы дружно встали,

Солнышку привет сказали.

Все друг другу улыбнулись

И на стульчики вернулись.

2. Основная часть

Воспитатель : Ребята, сейчас я прочитаю вам стихотворение:

Платье у мамы ну прямо не счесть.

Синее есть и зеленое есть,

Есть голубое с большими цветами-

каждое служит по-своему маме.

В этом уходит она на работу.

В этом в театр и в гости идет,

В этом сидит, занята чертежами.

Каждое служит по-своему маме.

Вам понравилось стихотворение?

Дети: Да, понравилось.

Воспитатель: О чем стихотворение?

Дети: О маминых нарядах.

Воспитатель: Сколько нарядов у мамы, зачем нужны разные наряды?

Дети высказывают свою точку зрения.

Воспитатель: Сегодня я предлагаю приготовить нашим мамам подарок – праздничное платье, каждый сам сможет сделать маме именно такое платье, какое захочет. Мы с вами научимся рисовать узоры для маминого платья.

Основная часть, анализ образца

Воспитатель : Как мы понимаем, что перед нами именно праздничное платье? Давайте попробуем поиграть в игру 4 лишний. ( находим среди разных видов одежды праздничное платье, находим среди изображений «мам» маму в праздничной одежде.

Дети высказывают точку зрения – длинное, пышное, «как у принцессы», красивый, яркий узор.

Воспитатель: Из каких частей состоит платье?

Дети : Юбка, лиф, воротник, пояс (с помощью воспитателя).

Воспитатель: давайте посмотрим, какие же бывают узоры на ткани (показываем образцы узоров). Какие узоры вы видите?

Дети: Завитки, полосы, точки, круги, все яркого цвета.

Воспитатель: А сейчас давайте немного отдохнем, а после начнем делать подарок маме.

Маме нужно отдыхать, (потягиваться).

Маме хочется поспать.

Я на цыпочках хожу. (Ходьба на носочках)

Маму я не разбужу.

Я на кухню проскользну, (Семенящий шаг)

Подарок мастерить начну.

Ребята рассаживаются за столы, и приступают к работе. При необходимости воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

Воспитатель: У каждого из вас на столе есть шаблон платья. Нужно правильно расположить его на листе бумаги и аккуратно обвести карандашом. Одной рукой мы держим шаблон неподвижно, а второй держим карандаши и обводим.

Дети выполняют работу – на демонстрационной доске представлен промежуточный этап работы – обведенный шаблон платья.

Воспитатель: Так мы уже говорили, у платья есть ворот, лиф, юбка. На юбке мы видим складки. Нужно сейчас изобразить их на ваших работах с помощью карандаша.

Дети выполняют работу самостоятельно – на демонстрационной доске представлен промежуточный этап работы – обведенный шаблон платья с деталями.

Воспитатель: Теперь каждый из вас может взять мелки. Сначала необходимо цветным мелком по вашему желанию сделать контур и обвести детали.

На доске представлен промежуточный этап работы.

Воспитатель: Теперь самый важный этап работы. Ребята, вы сейчас будете рисовать мелками тот узор на платье, который вы задумали.

Дети рисуют самостоятельно – воспитатель по необходимости оказывает помощь индивидуально.

3. Заключительная часть ( снятие эмоционального напряжения):

Воспитатель: Ребята, какие чудесные платья вы нарисовали для своих мам.

Давайте на минутку закроем глазки и представим, как обрадовалась мама вашему подарку, как она улыбнулась, обняла вас и поблагодарила.

Источник

Adblock
detector