Плотность вязания: 18 петель и 14 рядов = 10 х 10 см, ст. б/н после влажно-тепловой обработки.
Платье вяжется регланом сверху (но без ростка), по кругу без швов. Хорошо видны столбики и посчитать их не составит труда. Прибавки в каждом ряду с обеих сторон от регланного узора по 1 столбику с накидом 6 раз. Нить довольно толстая. Если вязать более тонкой нитью, то соответственно количество прибавок увеличилось бы.
Видеоуроки
Подробный пошаговый мастер-класс на видео, на котором вы узнаете абсолютно все про изготовление этого платья.
Часть 1.
Часть 2. Делаем расчеты:
Часть 3. Росток:
Часть 4. Проймы:
Часть 5. Прибавления, убавления петель:
Часть 6. Рукава:
Часть 7. Кайма:
Часть 8. Обзор готового платья:
Источник
Платье реглан мятного цвета фантазийным узором спицами – схема с описанием
Нежное и освежающее платья ярким цветом пробудит в вас весну и преобразит к лету, но плотный фантазийный узор не позволит замерзнуть. Платье очень красиво и эффектно смотрится на фигуре, скрывая недостатки и подчеркивая достоинства, особенно во время ходьбы.
Модель идеальна для носки в офис – можно дополнить модными аксессуарами в виде ожерелья с камнями или нескольких цепочек с кулонами. Напоминаем про актуальный тренд – это платки, которые можно завязать куда хотите от волос и шеи, до запястья на руке.
Описание
Очаровательное платье связано спицами из пряжи нежно салатового цвета. Чтобы полотно платья получилось достаточно плотным вам следует выбрать спицы №2,5 и вязать плотно. Платье связано фантазийным узором, поэтому чтобы связать это платье от вас потребуется внимательность и терпение. Однако полученный результат вас несомненно обрадует.
Размер: 44-46.
Вам понадобится:
220 г пряжи (35% п/т шерсти. 65% акрила; 300 м/100г) цвета мяты;
Плотность вязания: 28 п. х 33 р. = 10 х 10 см, связано на круговых спицах № 2,5 фантазийным узором.
Цельновязаные левый рукав, спинка, правый рукав и перед: вязать сверху вниз.
Пряжей цвета мяты на круговые спицы набрать 128 п. и замкнуть в круг. Петли распределить следующим образом: 1 п. – линия реглана, 22 п. – левый рукав, 1 п. – линия реглана, 40 п. – спинка, 1 п. – линия реглана, 22 п. – правый рукав, 1 п. – линия реглана, 40 п. – перед.
1-й ряд: 1 накид, 1 изн. п., 1 накид – линия реглана, * 2 лиц. п. *, повторить от * до * 1 раз, 4 п. согласно схеме узора «змейка», * 2 изн. п., 2 лиц. п.*, повторить от * до * 1 раз – левый рукав, 1 накид, 1 изн. п., 1 накид – линия реглана, 1 изн. п., 2 лиц. п., 34 п. согласно схеме фантазийного узора, 2 лиц. п., 1 изн. п. – спинка, 1 накид, 1 изн. п.,1 накид – линия реглана, * 2 лиц. п., 2 изн. п. *, повторить от * до * 1 раз, 4 п. согласно схеме узора «змейка», * 2 изн. п., 2 лиц. п. *, повторить от * до * 1 раз – правый рукав, 1 накид, 1 изн. п., 1 накид – линия реглана, 1 изн. п., 2 лиц. п., 34 п. согласно схеме фантазийного узора, 2 лиц. п., 1 изн. п. – перед. Для оформлений линий реглана выполнить прибавления до и после 1 изн. п. в каждом 2-м ряду 25 раз по 1 п. Прибавляемые петли включать в фантазийный узор. В 50-м ряду от начала работы на спицах = 328 п. (1 п. – линия реглана, 72 п. – левый рукав, 1 п. – линия реглана, 90 п. – спинка, 1 п. – линия реглана, 72 п. – правый рукав, 1 п. – линия реглана, 90 п. – перед).
Цельновязаные спинка и перед: в 53-м ряду от начала работы вязать следующим образом: 1 п. – линия реглана, 90 п. – спинка, 1 п. – линия реглана, набрать 16 п. – левая пройма, 1 п. – линия реглана, 90 п. – перед, 1 п. – линия реглана, набрать 16 п. – правая пройма. Все петли замкнуть в круг. На спицах = 216 п.
Петли распределить следующим образом: 24 п. вязать резинкой 2/2 – линия бока, 84 п. вязать согласно схеме фантазийного узора – спинка, 24 п. вязать резинкой 2/2 – линия бока, 84 п. вязать согласно схеме фантазийного узора – перед. Далее вязать 117 рядов согласно схеме фантазийного узора. Всего 3 вертикальных раппорта. Для расширения полотна в 171-м ряду от начала работы в изн. петлях резинки 2/2 выполнить прибавления с обеих сторон по 1 п., всего по 8 изн. п. На спицах = 232 п.
Далее вязать 30 рядов следующим образом: 32 п. вязать резинкой 2/3 – линия бока, 84 п. вязать согласно схеме фантазийного узора – спинка, 32 п. вязать резинкой 2/3 – линия бока, 84 п. вязать согласно схеме фантазийного узора – перед. Для расширения полотна в 201-м ряду от начала работы в изн. петлях резинки 2/2 выполнить прибавления с обеих сторон по 1 п., всего по 8 изн. п. На спицах = 248 п.
Далее вязать 30 рядов следующим образом: 40 п. вязать резинкой 2/4 – линия бока, 84 п. вязать согласно схеме фантазийного узора – спинка, 40 п. вязать резинкой 2/4 – линия бока, 84 п. вязать согласно схеме фантазийного узора – перед. Для расширения полотна в 231-м ряду от начала работы в изн. петлях резинки 2/2 выполнить прибавления с обеих сторон по 1 п., всего по 8 изн. п. На спицах = 264 п.
Далее вязать 30 рядов следующим образом: 48 п. вязать резинкой 2/5 – линия бока, 84 п. вязать согласно схеме фантазийного узора – спинка, 48 п. вязать резинкой 2/5 – линия бока, 84 п. вязать согласно схеме фантазийного узора – перед. В 268-м ряду от начала работы все петли закрыть в одном ряду.
Перед: вязать как спинку.
Левый рукав: на спицах – 72 п. Дополнительно набрать с обеих сторон по 8 п. На спицах = 88 п.
Далее вязать 7 рядов согласно фантазийному узору, прямо. С 61-го ряда от начала вязания убавить с обеих сторон по 1 п., затем в каждом 6-м ряду 17 раз по 1 п. На спицах = 52 п. С 171-го ряда вязать 7 рядов резинкой 2/2. В 179-м ряду от начала работы все петли закрыть в одном ряду.
Правый рукав: вязать, как левый рукав.
Сборка и отделка: выполнить швы на рукавах. По линии горловины на круговые спицы № 2,5 набрать 128 п. и вязать 5 рядов резинкой 2/2. В 6-м ряду от начала работы все петли закрыть в одном ряду.
Источник
Мятная нежность: вязаные модели в освежающем цвете и схемы к ним
Нежный мятный оттенок идёт практически всем, независимо от цветотипа: на брюнетках оттеняет природную «жгучесть», на нежных блондинках — подчёркивает хрупкость, на огненно-рыжих — добавляет искрящуюся изюминку «пылающему огню».
Одинаково хорошо смотрятся вещи мятного цвета и на стройных девушках, и на девушках в теле; и на высоких, и на маленьких ростом. Замечательный универсальный цвет, одинаково пригодный как для яркого лета, так и для белой зимы.
Да что говорить, лучше посмотрите сами и вдохновитесь! Схемы прилагаются.☺
Мята №1♧
Тонкий пуловер с коротким рукавом и ажурным узором «листья» — беспроигрышный вариант для лета, которое уже на пороге. «Листики» можно подобрать любые, какие вашему сердцу милее. Благо, их очень много. Ну а я привожу схему узора конкретно этого варианта.
Раппорт узора 18 петель. Изнаночные ряды вязать по рисунку.
↑ — 3 вместе лицевой: 1-ю и 2-ю петлю поменять местами. Ту, что стала первой, снять не провязывая, далее 2 вместе лицевой и протянуть через снятую
Галка с цифрой 3 — 3 петли вместе изнаночной
Красивая резинка внизу, на манжетах и горловине — похоже на чередование жгутов и изнанки. Подобрала схему.
Пустой квадрат — лицевая петля
Перекрещивание вправо — 4 петли перекрестить вправо (2 петли снять на вспомогательную спицу за работой, 2 лицевые, далее провязать лицевыми петли со вспомогательной спицы)
Не менее красивый вариант для отделки такого пуловера — связать резинку 1х1 скрещенными лицевыми. Вяжется подобная резинка очень легко:
1-й ряд: 1 лицевая за заднюю стенку, 1 изн. повторять до конца ряда.
2-й ряд: 1 изн. скрещенная(за заднюю стенку), 1 лиц скрещенная(за заднюю стенку).
3-й ряд: 1 лиц скрещенная(за заднюю стенку),1 изн скрещенная(за заднюю стенку). Здесь и далее повторяем только 2 и 3 ряды.
Мята №2♧
Даже если лето выдастся не слишком жарким (а то и просто не особо тёплым. что-то с погодой творится непонятное) — переживать не стоит. А стоит просто вязать более тёплые варианты вещей, с длинными рукавами.
Простая и нарядная модель: спущенный рукав, чередование лицевой глади и ажурного узора. Единственное, внизу, на манжетах и горловине я бы всё-таки добавила какую-нибудь отделку, чтобы края не закручивались — или платочную вязку, или резинку, или красивую отделку крючком (даже простые столбики без накида или рачий шаг уже облагородят модель).
Раппорт узора 10 петель. На схеме только лицевые ряды, изнаночные вязать по рисунку.
Мята №3♧
Решила вставить и свои личные «5 копеек» — мятный пуловер простой английской резинкой, который вязала пару лет назад. Возможно, не сезон, но с нашей погодой этого знать наверняка нельзя. может, завтра снег выпадет. 😀
В конце концов, можно убрать ниточку кидмохера и вязать в две нити нежной мятной пряжи. Использовала Alize Baby Wool — довольна ею безмерно.
Состав Alize Baby Wool: 40% шерсть, 40% акрил, 20% бамбук.
Мята №4♧
Красивый и простой ажурный джемпер. Модель немного оверсайз, спущенный рукав, двойная горловина (чтобы сделать такую горловину, просто вяжите резинку 1х1 высотой в два раза больше той, которая нужна. Затем сложите пополам и прикеттлюйте петли с внутренней стороны, внимательная пришивая каждую петельку под нужной петлёй первого ряда, чтобы ворот не перекосило).
Раппорт узора 13 петель. Изнаночные ряды вязать по рисунку.
Пустой квадрат — лицевая петля
Мята №5♧
Кокетливый вариант джемпера оверсайз с небольшим вырезом лодочкой и широкой резинкой, которую можно заманчиво приспускать на одно плечико. Верхний узор очень схож с узором для Мяты №4 (за исключением изнаночной дорожки — эти ряды можно убрать, а можно и оставить), но есть и небольшие различия. Если хочется именно оригинального варианта, то его тоже приведу.
Раппорт 13 петель. Изнаночные вязать изнаночными.
Пустой квадрат — лицевая петля
Нижний узор — ажурные листики. По желанию можно использовать схему «листиков» от Мяты №1. Или вязать оригинальным узором, как на фото.
Раппорт узора 10+1 петля для симметрии (добавляем в самом конце). На схеме приведены только лицевые ряды, изнаночные вязать изнаночными.
2> — 2 петли вместе лицевой с наклоном право
↑ — 3 вместе лицевой: 1-ю и 2-ю петлю поменять местами. Ту, что стала первой, снять не провязывая, далее 2 вместе лицевой и протянуть через снятую
Лучше всего вязать такой джемпер из мягкого полухлопка. Например, мне очень нравится хлопок от Gazzal — Gazzal Baby Cotton . Недорогая и качественная пряжа от турецкого производителя, который уже давно зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны.
Состав Gazzal Baby Cotton: 60% хлопок, 40% полиакрил.
Мята №6♧
Интересная модель со слегка приоткрытой спиной на шнуровке. Очень простое и эффектное чередование лицевой глади и ажурных дорожек.
Я бы, пожалуй, слегка поменяла порядок провязывания лицевых полос и ажурных: например, в районе груди лучше сделать как раз лицевую полосу, чтобы бюстгальтер не просвечивал так неделикатно, как у модели на фото. Можно даже и не менять чередование, просто чуть опустить ажурные ряды сверху, до уровня декольте, далее связать широкую лицевую полосу, чтобы она пришлась как раз на уровень груди, а последующие полосы немного заузить.
Раппорт узора 5 петель. Изнаночные ряды вязать изнаночными.